Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

03 апреля 2023 года По апелляционному представлению прокуратуры судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики усилила наказание местному жителю, управлявшему трактором в алкогольном опьянении и совершившим его опрокидывание, в результате которого погиб пассажир

Верховный Суд Республики Тыва по апелляционному представлению государственного обвинителя изменил приговор Тандинского районного суда в отношении 42-летнего местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД при управлении другими механическими транспортными средствами (трактором), повлекшем по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии опьянения).

Судом установлено, что в августе 2022 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя трактором с пассажиром в необорудованном для перевозки пассажиров кузове, направлялся на чабанскую стоянку, расположенную в Каа-Хемском райне. При подъеме на возвышенность по грунтовой дороге, не справившись с управлением, совершил опрокидывание транспортного средства.

В результате ДТП пассажир от полученных телесных повреждений скончался на месте.

Государственный обвинитель, не согласившись с чрезмерно мягким наказанием, назначенным судом первой инстанции в виде 5 лет и 1 месяца лишения свободы условно, обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики в суде апелляционной инстанции поддержал представление и привел убедительные доводы о мягкости наказания.

Суд приговор суда первой инстанции изменил, исключив условное осуждение.

Осужденному назначено реальное лишение свободы с отбыванием в колонии-поселения, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

Судебное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:03 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости