Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 апреля 2023 года О работе по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий

Во исполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, в целях предупреждения совершения преступлений данной категории сообщаем о распространённых способах, используемых мошенниками.

Жертвами интернет-преступников по состоянию на 23.03.2023 стали 769 жителя области (+ 96 за последнюю неделю). Причиненный ущерб составил 194 млн 424 тыс. рублей (+ 26 млн 218 тыс. рублей за последнюю неделю).

Злоумышленники представлялись: сотрудниками банков; полицейскими, сотрудниками ФСБ; покупателями (продавцами) товаров (услуг); родственниками; знакомыми.

Они сообщали, что произошло снятие денег, заблокирован счет, взломан личный кабинет, оформлен кредит, родственник попал в беду или близкий человек болен. Наибольшая сумма похищенных денежных средств за последнюю неделю составила 4 млн 31 тыс. рублей.

Потерпевший в Интернете увидел рекламу об инвестиционных вкладах и решил заработать денег на торгах. После регистрации на сайте ему перезвонил мужчина, который представился менеджером и сказал, что необходимо вложить в инвестиции определенную сумму денег. Мужчина стал переводить денежные средства на номера телефонов и банковские счета. После получения «первой прибыли» в сумме 50 долларов США, он продолжил вкладывать свои накопления.

Всего потерпевший вложил 270 тыс. рублей. Мужчина, который представлялся, как специалист, сообщил потерпевшему, что необходимо вложить еще 1 млн 200 тыс. рублей. В связи с этим потерпевший взял кредит в банке и перевел деньги мошенникам.

После этого мужчина вновь взял кредит в сумме 1 млн рублей и вложил его в инвестиции. Далее потерпевшему стали поступать звонки, о том, что ему необходимо застраховаться от мошенников. Всего он перевел на счета неизвестных ему лиц 1 млн 561 тыс. рублей якобы для страхования. Через несколько дней потерпевшему на телефон с биржи позвонил мужчина и сказал, что страховка оплачена, но нужно еще заплатить штраф в сумме 4 тыс. 200 долларов США, на что потерпевший сказал, что у него нет денег.

После этого потерпевший прекратил общение, так как понял, что его обманывают мошенники. Будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 08:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости