Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 марта 2023 года Прокуратурой Сусанинского района выявлены нарушения законодательства о профилактике незаконного потребления наркотических средств

Прокуратурой Сусанинского района проведена проверка исполнения требований законодательства о профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в деятельности образовательных организаций.

Согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования. Порядок проведения тестирования утвержден приказом Минпросвещения России от 20.02.2020 № 59.

При проведении проверки установлено, что в большинстве случаев должностными лицами образовательных организаций грубо нарушаются требования нормативных актов. Так, в отдельных общеобразовательных учреждениях не получены информированные согласия обучающихся, достигших возраста 15 лет, на участие в обозначенном тестировании. В некоторых организациях информированные согласия от обучающихся и их законных представителей получены после утверждения списка участников тестирования либо вовсе после его проведения, что препятствует свободному волеизъявлению обучающихся и их законных представителей для решения вопроса участия в тестировании.

По результатам проверки руководителям образовательных организаций, допустившим нарушения, прокурором внесено 6 представлений, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 17:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости