Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

31 марта 2023 года Прокуратурой Петушинского района направлено в суд уголовное дело о получении взяток должностным лицом, а также служебного подлога

Прокурором Петушинского района утверждено обвинительное заключение в отношении 39-летнего местного жителя, бывшего сотрудника ФСИН России. Он обвиняется в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «б» и п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки с вымогательством, в том числе, в крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Уголовное дело расследовалось СУ СК России по Владимирской области.

Установлено, что мужчина, занимая должность заместителя начальника тюрьмы – начальника отдела охраны ФКУ Т-1 УФСИН России по Владимирской области, сообщил своему подчиненному о возможности невыхода того на службу с отражением в табелях учета использования рабочего времени сведений о его фактическом нахождении на службе.

Условием предоставления такой возможности являлась передача ему лично денежных средств (не менее чем 3 тыс рублей за 1 смену) в качестве взятки путем их безналичного перечисления по номеру мобильного телефона.

Подчинённый, заинтересованный в сохранении своего рабочего места, находясь в зависимом от обвиняемого положении, с целью получения возможности не присутствовать на службе, подчинился условиям начальника.

За период времени с 06.01.2019 по 15.07.2021 злоумышленник получил от подчинённого взятку в виде денег в крупном размере в общей сумме 273 тыс рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Аналогичным образом обвиняемый получил взятки от ещё двоих подчиненных в общей сумме 180 тыс рублей и 104 тыс рублей соответственно.

Кроме того, он совершил служебный подлог, внося ложные сведения в табели учета использования рабочего времени в ФКУ Т-1 УФСИН России по Владимирской области о фактическом нахождении на службе подчиненных ему сотрудников.

Вину в совершении преступлений обвиняемый признал частично.

Уголовное дело направлено в Петушинский районный суд Владимирской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 16:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости