Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

31 марта 2023 года В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о посягательстве в 2000 году на жизнь военнослужащих на территории Чеченской Республики

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ставропольского края. Он обвиняется по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ст. 279 УК РФ (активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ и нарушения территориальной целостности РФ), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

По версии следствия, обвиняемый с февраля 2000 года состоял в банде, созданной на территории Чеченской Республики Басаевым и Хаттабом.

В составе данной банды он участвовал в вооруженном мятеже в феврале – марте 2000 года в горно-лесистой местности в районе с. Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики. В частности, он совершил вооруженное нападение на военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск Министерства обороты РФ. В результате 84 военнослужащих погибли, еще 4 получили ранения.

После этого обвиняемый продолжил состоять в банде, несмотря на постановления Государственной Думы об объявлении амнистии, не сообщил о своем выходе из ее состава, поддерживая контакты с ее членами, а также ожидая прямых указаний ее руководителей.

Противоправные действия обвиняемого были пресечены в марте 2016 года сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 16:27 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости