Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 марта 2023 года Осужден житель Акбулакского района за убийство, совершенное в 1998 году

Акбулакским районным судом с участием прокурора района рассмотрено уголовное дело об убийстве, совершенном более 20 лет назад.

В ходе судебного следствия установлено, что в сентябре 1998 года местный житель вовлек в совершение кражи скота односельчанина. Спустя непродолжительное время подсудимый узнал о том, что он рассказывает посторонним лицам о данном преступлении. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, решил расправиться с последним.

Реализуя преступный умысел, злоумышленник под угрозами вывел его за пределы поселка в безлюдное место, где застрелил из охотничьего ружья, закопав труп потерпевшего.

Несмотря на значительный промежуток времени, прошедший со дня убийства, а также активное противостояние стороны защиты, государственным обвинителем – прокурором Акбулакского района Александром Марчуковым, суду представлена достаточная совокупность доказательств, подтверждающих виновность подсудимого.

Суд с учетом позиции прокурора признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление) и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

За совершение кражи, которую он пытался скрыть, убив односельчанина, мужчина был осужден еще в 1999 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 09:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости