Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

31 марта 2023 года В прокуратуре Кировской области состоялось заседание общественного совета по вопросам защиты прав инвалидов

Сегодня, 31 марта 2023 года, в прокуратуре Кировской области под председательством исполняющего обязанности прокурора области Дмитрия Шерстнёва состоялось заседание общественного совета, на котором были обсуждены актуальные вопросы защиты прав инвалидов, реализации людьми с ограниченными возможностями здоровья прав на медицинское обслуживание и занятие спортом.

В работе совета приняли участие региональный министр спорта и туризма Сергей Сулик, представители профильных министерств здравоохранения, социального развития, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Кировской области, региональных отделений правозащитных организаций Всероссийского общества инвалидов, «Союз Чернобыль», общественной организации родителей детей — инвалидов «Дорогою добра», работники прокуратуры области.

Было отмечено, что в Кировской области проживают более 115 тыс. инвалидов, действуют 639 организаций, предоставляющих услуги по реабилитации и абилитации инвалидам и детям-инвалидам. Согласно сведениям реабилитационного паспорта Кировской области по состоянию на 01.01.2023 в региональную систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов) включены 76 организаций, в том числе в сфере социального обслуживания – 6 организации; в сфере здравоохранения – 44; в сфере занятости населения – 10.

Вопросы защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья – безусловный приоритет в работе органов прокуратуры Кировской области.

В 2022 году в указанной сфере прокурорами выявлено 751 нарушение закона (годом ранее – 671), на незаконные правовые акты принесено 54 протеста (18), внесено 311 представлений (247), по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 223 лица (129), в суд направлено 91 заявление (83).

Работа совета позволила его участникам вынести на обсуждение интересующие проблемы, высказать свои позиции. По итогам определены меры, способствующие повышению уровня взаимодействия и решению имеющихся проблем в сфере обеспечения соблюдения прав инвалидов.

Поступившие предложения будут использованы при осуществлении прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 15:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости