Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

31 марта 2023 года По результатам проверки, проведённой прокуратурой города Владимира, возбуждено уголовное дело по факту обрушения фрагмента штукатурного слоя в общеобразовательной школе

Прокуратурой города Владимира проведена проверка по факту обрушения фрагмента штукатурного слоя в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Владимира, в результате которого пострадали несовершеннолетние – учащиеся школы, находящиеся в это время у входа в образовательное учреждение.

Установлено, что руководителем образовательного учреждения в адрес начальника управления образования администрации г.Владимира неоднократно направлялась информация о состоянии здания школы и необходимости проведения ремонтных работ, в том числе фасада.

В соответствии с отчётом по результатам инженерного обследования, проведённого в 2022 году, что штукатурка на всех фасадах здания повреждена трещинами, имеет множественные отставания и утраты.

При наличии информации об аварийном состоянии здания школы полных и своевременных мер к проведению ремонта, а до него – мер, направленных на предотвращение падения штукатурного слоя, иных угроз физической безопасности, должностными лицами МБОУ «СОШ № 1» и управления образования администрации города Владимира на протяжении длительного времени не принято.

Руководством образовательного учреждения доступ учащихся, а равно иных лиц к участкам здания, имеющим угрозу обрушения, а также эксплуатация входа в здание со стороны улицы Дворянской, где произошло обрушение штукатурного слоя, при наличии к тому оснований, ограничены не были.

Вследствие преступного бездействия должностных лиц произошло обрушение части штукатурного слоя с фасада здания школы, в результате чего двое учащихся 2008 г.р. госпитализированы в отделение травматологии ГБУЗ ВО «Областная детская клиническая больница» с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга».

Материалы проверки направлены прокурором в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения СО по Ленинскому района г.Владимира СУ СК России по Владимирской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В Ленинский районный суд прокурором направлено исковое заявление с требованием к администрации города и образовательному учреждению организовать проведение ремонтных работ.

Главе города прокурором внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 15:05 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости