Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

31 марта 2023 года По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокурорами пресекаются нарушения законодательства в сфере ценообразования на социально значимые товары

В Генеральной прокуратуре РФ состоялось заседание межведомственной экспертной группы по противодействию картелям. В нем приняли участие представители Минпромторга России, Минсельхоза России, Минстроя России, ФАС России, Росстата, Фонда развития территорий и Ассоциации компаний розничной торговли.

На заседании обсуждены вопросы ценообразования на социально значимые товары, в том числе на продукты питания, и строительные материалы.

В условиях санкционного давления на российскую экономику прокурорами в 2022 году для недопущения завышения стоимости этой продукции участникам товарных рынков объявлено более 11,5 тыс. предостережений, внесены и иные акты реагирования.

Благодаря принятым мерам органами прокуратуры в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях хозяйствующими субъектами доведен до установленного уровня размер регулируемых торговых надбавок к ценам на продовольствие.

Материалы надзорной практики свидетельствуют об актуальности вопроса обеспечения населения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей востребованными услугами и товарами народного потребления по доступным ценам.

Ранее в Генеральной прокуратуре РФ на расширенном заседании Коллегии, посвященном итогам работы органов прокуратуры за 2022 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2023 год, Генпрокурором России Игорем Красновым перед прокурорами поставлена задача по установлению в указанных регионах ежедневного мониторинга и контроля ценообразования на продукты питания, лекарства и товары первой необходимости.

В ходе заседания экспертной группы заслушаны представители министерств и ведомств о результатах проводимых мероприятий в этой сфере. Внимание участников было особо акцентировано на необходимость осуществления Минпромторгом России комплекса мер по развитию конкуренции и организации деятельности торговых сетей на новых территориях.

Состояние законности в сфере ценообразования на потребительском рынке находится на особом контроле Генеральной прокуратуры РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости