Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

31 марта 2023 года Прокуратура города Севастополя добилась восстановления прав местной жительницы из числа детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура города Севастополя провела проверку по обращению местной жительницы 1999 года рождения о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что девушка относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Она находилась под опекой у бабушки и в связи с отсутствием собственного жилья с 2017 года включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

С августа 2021 года заявительница вместе со своими детьми проживает в жилой комнате площадью 15 кв.м. в общежитии, которая предоставлена ей Департаментом капитального строительства города Севастополя как временное жилое помещение из маневренного фонда. Постоянным жильем по договору социального найма специализированного жилищного фонда она не обеспечена.

Девушка обращалась в Департамент с заявлением о получении сертификата на приобретение жилого помещения в соответствии с Законом города Севастополя «О социальных выплатах на приобретение жилья лицам, ранее относившимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Однако получила отказ, поскольку не трудоустроена.

В этой связи прокуратурой города разработан законопроект о внесении в указанный закон изменений, расширяющих круг лиц, которые имеют право получить сертификат. Предложенные прокуратурой изменения внесены в региональное законодательство.

В результате принятых прокуратурой мер в марте 2023 года заявительница получила сертификат на сумму 4,5 млн рублей для приобретения жилья. Права жительницы Севастополя из числа детей, оставшихся без попечения родителей, на получение мер социальной поддержки восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 11:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости