Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

31 марта 2023 года В Тульской области в суд будет направлено уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлениях против здоровья населения и личности

В прокуратуре Тульской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 15 жителей региона. В зависимости от роли и степени участия мужчины в возрасте от 23 до 46 лет обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном и особо крупном размерах), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба).

В результате расследования установлено, что туляки с мая 2021 г. по апрель 2022 г., вступив в преступное сообщество, действовали в строгом соответствии с заранее отведенными им ролями. Одни соучастники непосредственно занимались реализацией наркотиков, поставляемых через интернет-магазин «Мандарин», в том числе путем оборудования тайников с закладками, другие, так называемые «ревизоры», проверяли работу «закладчиков», третьи, «спортики», наказывали последних в случае присвоения ими части наркотических средств (жестоко избивали, отбирали мобильные телефоны, поджигали дома). Некоторые из обвиняемых дополнительно выполняли обязанности «рекламщиков» – расклеивали в общественных местах г. Тулы и других городов Тульской области листовки либо наносили граффити, в которых под видом объявлений о приеме на высокооплачиваемую работу распространялись контактные данные и предложения неопределенному кругу лиц вступить в преступное сообщество и за денежное вознаграждение принимать участие в различных аспектах его деятельности.

Члены преступного сообщества совершили более 25 тяжких и особо тяжких деяний, за которые им грозит наказание до 25 лет лишения свободы.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Киреевский районный суд Тульской области.

Преступная деятельность фигурантов пресечена в результате совместных действий работников управления уголовного розыска и следственного управления УМВД России по Тульской области, координируемых региональной прокуратурой. Из незаконного оборота изъято более 800 г наркотических средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 09:17 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область