Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 марта 2023 года Прокуратура г. Саратова направила в суд уголовное дело о неправомерном обороте средств платежей в сумме более 450 тыс. рублей

Прокуратура г. Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2 (незаконное использование документов для образования юридического лица), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

По версии следствия, в период с марта по апрель 2021 года обвиняемая по договоренности с ранее незнакомым ей лицом при условии получения денежного вознаграждения решила фиктивно занять должность директора в коммерческой организации. С этой целью женщина удостоверила свою подпись у нотариуса и предоставила в налоговый орган свой паспорт и иные документы, послужившие основанием для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц. При этом обвиняемая осознавала, что, будучи номинальным руководителем, она от имени этой организации осуществлять предпринимательскую деятельность фактически не будет.

Кроме того, в тот же период обвиняемая, являясь фиктивным директором юридического лица, открыла в кредитно-финансовых учреждениях г. Саратова расчётные счета организации. Получив электронные средства платежа (платежные карты, логин, пароль), позволяющие осуществлять операции с денежными средствами по указанным счетам, обвиняемая незаконно передала их другому лицу, что в последующем повлекло противоправный вывод денежных средств в неконтролируемый оборот на общую сумму более 450 тыс. рублей.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Волжский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

Уголовное преследование лиц, непосредственно участвовавших в совершении незаконных финансовых операций, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 11:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости