Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

30 марта 2023 года На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа обсуждено исполнение законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

30 марта под председательством прокурора округа Дмитрия Гошкова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа, на котором рассмотрены вопросы исполнения законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В работе совещания приняли участие руководители УМВД России по Ненецкому АО, СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому АО, РУ ФСБ России по Архангельской области, УФССП России по Архангельской области и Ненецкому АО, ГУ МЧС России по НАО, управления Росгвардии по Ненецкому АО.

В ходе обсуждения участники координационного совещания отметили, что, несмотря на принятие определенных мер, направленных на обеспечение законности, имеется ряд системных нарушений, обуславливающих необходимость реализации дополнительных мер по повышению эффективности данной деятельности.

Правоохранительными органами Ненецкого автономного округа в 2022 году рассмотрено 2406 сообщений о преступлении: возбуждено 631 уголовное дело; отказано в возбуждении 1402 дел; передано по подследственности 373 сообщения.

При осуществлении надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях прокуратурой округа в минувшем году выявлено 676 нарушений, в целях устранения которых отменено 408 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 14 – о возбуждении уголовного дела, направлено 69 требований в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37, внесено 7 представлений и информаций. По мерам прокурорского реагирования 22 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В нарушение требований уголовно-процессуального законодательства допускалась волокита при рассмотрении сообщений о преступлениях, необоснованное продление сроков проверки, принятие незаконных решений о передаче материалов по подследственности и в суд, необоснованное списание сообщений о преступлениях в номенклатурное дело.

По инициативе прокурора на учет поставлено 61 ранее известное, но по различным причинам не учтенное преступление, в том числе 17 (16) тяжких и особо тяжких.

Преступления укрывались от учета как путем незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, так и необоснованного затягивания процессуальной проверки, непринятия мер к регистрации рапортов об обнаружении признаков преступления, ставших известными в ходе предварительного расследования, и иными способами.

В результате проведенных сверок, а также изучения дел об административных правонарушениях выявлено 6 преступлений, уголовные дела о которых возбуждены на основании постановлений прокурора в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

По итогам совещания сформулированы конкретные мероприятия в целях повышения эффективности ведомственного контроля, прокурорского надзора и укрепления законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 17:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости