Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 марта 2023 года В прокуратуре области проведено заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

Сегодня в прокуратуре Владимирской области проведено заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

В мероприятии приняли участие прокурор руководитель ТО Росздравнадзора по области Александр Лёзов, и.о. министра предпринимательства и туризма региона Варвара Серегина, министр здравоохранения области Артем Осипов, руководитель Территориального Фонда ОМС Татьяна Аннина, начальник Инспекции государственного жилищного надзора области Елена Андреева, заместитель начальника УМВД по области Петр Бузин, представители аппарата прокуратуры области, администрации региона, территориальных Управлений МВД, МЧС, Росреестра, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Россельхознадзора, гормежрайспецпрокуроры.

Открывая заседание рабочей группы, исполняющий обязанности главы надзорного ведомства Андрей Владимирович Жугин отметил, что в условиях складывающейся экономической ситуации, реформы государственного и муниципального контроля, вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, создания благоприятного инвестиционного климата являются наиболее актуальными и востребованными.

Прокуратурой области повышены требования к согласованию плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.

В 2022 году в органы прокуратуры области направлена информация о включении в план работы на текущий год 1859 контрольных мероприятий, по результатам оценки законности их включения в проекты планов 73 % мероприятий отклонены (1366).

Из 865 заявлений о согласовании проведения внеплановых проверок, отказано в согласовании в 586 случаях. При этом проведение всех контрольных мероприятий по фактам нарушений, связанных с угрозой причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде и пр., прокуратурой согласованы.

В ходе проверок органов контроля в 2022 прокурорами выявлено более 270 нарушений, в связи с чем, внесено 82 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 53 должностных лица.

В текущем году проведение проверочных мероприятий продолжается.

В январе за неприменение в отсутствие законных оснований понижающего коэффициента при заключении договоров аренды недвижимого имущества с субъектами малого и среднего предпринимательства по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Крайне негативное влияние на развитие предпринимательской среды оказывает несвоевременная оплата государственными и муниципальными заказчиками исполненных контрактов.

По результатам надзорной деятельности за 2022, текущий период 2023 года на данном направлении погашено долгов на сумму более 210 млн. рублей, внесено более 70 представлений, 17 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 35 дел об административном правонарушении.

Присутствующими обсуждены вопросы соблюдения действующего законодательства при проведении плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательства, а также проблемы своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным контрактам; намечены конкретные мероприятия, направленные на решение проблемных вопросов в рассматриваемой сфере отношений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 18:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости