Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 марта 2023 года Напавший на работника исправительного учреждения осужденный ближайшие девять лет останется в местах лишения свободы

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении отбывающего наказание за убийство жителя г. Сыктывкара. В итоге оставлен без изменения приговор суда первой инстанции, согласно которому мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 321 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Судом установлено, что в конце декабря 2021 года мужчина, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания находившийся в едином помещении камерного типа, при выводе его на прогулку в целях повышения своего авторитета среди осужденных и дезорганизации деятельности исправительного учреждения нанес три удара кулаками по лицу инспектора колонии. В результате нападения потерпевшему причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа и кровоподтек лица.

Судом мужчина осужден за совершение данного преступления к 7 годам лишения свободы, а учитывая неотбытый срок за совершенное им убийство, окончательно – к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Осужденный обжаловал приговор, ссылаясь на его несправедливость и суровость, однако Верховный Республики Коми, разделяя позицию региональной прокуратуры, приговор суда первой инстанции оставил без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 14:35 (МСК)

Законодательство: Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости