Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 марта 2023 года В Юрьев-Польском вынесен приговор по уголовному делу о растрате и сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов

Юрьев-Польским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего директора МУП Юрьев-Польского района «Водоканал». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата) и ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

Установлено, что мужчина, занимая указанную должность, неоднократно заключал со своей женой договор аренды принадлежащего ей автомобиля LAND ROVER DISCOVERY 4. Согласно условиям договоров, в обязанности арендатора входили ремонт автомобиля и приобретение запасных частей.

Таким образом, в период времени с 30.12.2016 по 11.04.2019 злоумышленник растратил вверенные ему денежные средства муниципального предприятия на общую сумму более 260 тыс рублей, тем самым причинив ущерб предприятию в крупном размере.

Кроме того, в период с 21.12.2020 по 24.05.2021 осужденным, с целью сокрытия денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам были осуществлены расчеты со сторонними организациями на сумму более 17, 8 млн рублей, минуя расчетные счета и кассу предприятия.

В случае поступления данных денежных средств на расчетные счета МУП Юрьев-Польского района «Водоканал», они были бы списаны в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, что позволило бы погасить задолженность предприятия перед бюджетом в размере более 15,2 млн рублей в полном объеме.

Вину в совершённых преступлениях мужчина вину не признал.

Несмотря на позицию осужденного, стороной государственного обвинения в рамках судебного разбирательства суду представлены убедительные доказательства его вины.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 15:44 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости