Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 марта 2023 года Во Владимире вынесен приговор по уголовному делу об ограничении конкуренции в отношении бывших заместителя губернатора региона и гендиректора государственного унитарного предприятия

Октябрьским районным судом города Владимира вынесен приговор в отношении бывшего заместителя губернатора области Романа Годунина и экс-генерального директора ГУП «ДСУ № 3» Романа Головина.

Первый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (подстрекательство и пособничество в ограничении конкуренции), второй – в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции, с использованием служебного положения, повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере).

Уголовное дело расследовалось при оперативном сопровождении УФСБ России по Владимирской области.

Установлено, что в ноябре 2020 года для участия в аукционе на строительство автомобильной дороги «Рпенский проезд» в г. Владимире в рамках реализации федерального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заявилась иногородняя строительная фирма.

Заместитель губернатора вынудил генерального директора государственного предприятия к участию в аукционе, после чего принял меры для его победы.

В этих целях чиновник через подчиненных и подконтрольных ему лиц оказывал давление на руководителей указанной строительной организации в целях отказа от участия в аукционе.

После того, как его незаконные требования были проигнорированы, он через подконтрольного ему директора государственного предприятия заключил с представителями названной коммерческой фирмы ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное антимонопольным законодательством.

Согласно достигнутой договоренности хозяйствующие субъекты-конкуренты в ходе аукциона не стали снижать начальную (максимальную) цену контракта, что обеспечило победу государственного предприятия, которое в свою очередь должно было в дальнейшем заключить договоры субподряда со вторым участником аукциона.

В результате преступных действий унитарное предприятие незаконно получило доход в общей сумме более 2 млрд рублей.

Приговором суда Роману Годунину назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс рублей, Роману Головину назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 13:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости