Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 марта 2023 года В Чойский районный суд направлено уголовное дело о получении взятки и служебном подлоге в отношении главы Чойского сельского поселения

Сегодня, 30.03.2023 прокуратурой Чойского района утверждено обвинительное заключение по уголовное делу в отношении главы Чойского сельского поселения, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенные главой органа местного самоуправления), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающим десяти тысяч рублей), а также в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, так как это деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, с сентября 2020 г. по апрель 2022 г. на территории с. Чоя обвиняемый получил от местных жителей, отбывавших по приговору суда наказание в администрации Чойского сельского поселения, взятки в виде пиломатериала на различные суммы, одна из которых менее 10 тыс. руб. за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, связанных с включением в табели учета рабочего времени заведомо ложных сведений о количестве отбытого наказания, при этом, взяткодатели фактически назначенное наказание в полном объеме не отбывали. После чего, предоставил указанные сведения для снятия с учета данных лиц в специализированный государственный орган как отбывших наказание в полном объеме.

В ходе предварительного расследования обвиняемый вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В случае признания судом его виновным в совершении указанного преступления, ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, прокурором района в адрес Совета депутатов Чойского сельского поселения внесено представление об устранении главы поселения от должности в связи с утратой доверия.

Уголовное дело направлено прокурором в Чойский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 16:39 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости