Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 марта 2023 года Забайкальский краевой суд вынес приговор по уголовному делу о совершенном 21 год назад убийстве с особой жестокостью

Сегодня, 30 марта 2023 года, Забайкальский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя г. Могочи Олега Жильникова. Ранее единогласным вердиктом присяжных он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств).

Суд установил, что ночью в январе 2002 года мужчина со своим знакомым, скончавшимся в 2004 году и третьим лицом, личность которого не установлена, на почве личной неприязни с целью убийства избил жителя г. Могочи, нанеся ему множество ударов руками, ногами и битой по голове и телу. Действуя с особой жестокостью, они привязали потерпевшего тросом за ноги к принадлежащей Жильникову автомашине Toyota Camry и протащили его волоком по земле не менее 3,5 км.

Приехав на участок местности за городом, убедившись, что потерпевший перестал подавать признаки жизни, они подожгли его труп и автомашину.

После совершения преступления Олег Жильников был объявлен в федеральный розыск и скрывался в различных регионах России. В сентябре 2022 года он был задержан сотрудниками полиции и Следственного комитета России в г. Могоче, при задержании у него изъято наркотическое вещество.

Забайкальский краевой суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 16 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 15:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости