Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 марта 2023 года Прокуратура г. Томска отстояла право пожилого мужчины на получение бесплатной медицинской помощи

Прокуратура г. Томска по обращению местного жителя провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что пожилой мужчина обратился в частную медицинскую организацию с целью лечения катаракты. Оказанная ему медицинская помощь оплачена за счет средств фонда обязательного медицинского страхования в сумме порядка 100 тыс. рублей. Вместе с тем за плату в размере около 50 тыс. рублей пациенту имплантированы интраокулярные линзы.

Поскольку предоставление за плату медицинского изделия в ходе проведения лечения за счет средств обязательного медицинского страхования противоречит закону, прокуратура города в судебном порядке потребовала возместить пенсионеру понесенные им в связи с приобретением за собственный счет интраокулярных линз расходы. В обоснование требований указано, в том числе на то, что медицинской организацией при оказании услуг должным образом не доведена до гражданина необходимая информация о возможности получения медицинской помощи бесплатно в полном объеме.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Томска в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано. Однако по результатам рассмотрения принесенного прокуратурой апелляционного представления Октябрьским районным судом г. Томска принятый по делу судебный акт отменен, требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного акта поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 09:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости