Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 марта 2023 года В Чебоксарах вынесен приговор семейной паре, «помогавшей» мигрантам получать документы о достаточном знании русского языка

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении семейной пары. Они признаны виновными в организации незаконной миграции, совершенной группой лиц по предварительному сговору (ст. 322.1 часть 2 пункт «а» УК РФ).

Установлено, что подсудимые, проживающие в г. Чебоксары, организовали на территории республики сдачу экзаменов иностранными гражданами на знание русского языка, истории и законодательства России. Фактически проверка знаний мигрантов не проводилась, несмотря на это они получали соответствующие сертификаты, на основании которых оформляли разрешение на временное проживание в России. В результате преступной деятельности злоумышленников, как минимум 5иностранных граждан незаконно получили данные сертификаты.

Подсудимые вину в совершенном преступлении не признали. В то же время, представленные прокуратурой доказательства подтвердили их причастность к содеянному.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 годаусловно.

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в настоящее время подготовлены иски в суд о признании выданных мигрантам сертификатов недействительными.

Приговор в законную силупока не вступил.

Отмечаем, что ранее другая участница преступной группы, также участвующая в «проверке знаний», уже была признана виновным в совершении аналогичного преступления. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 16:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости