Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 марта 2023 года Судом удовлетворены требования прокуратуры Глазуновского района о взыскании с гражданина неосновательного обогащения за фактическое пользование земельным участком

Прокуратура Глазуновского района провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что постановлением органа местного самоуправления гражданину предоставлен в аренду земельный участок из категории земель населенных пунктов, входящий в состав земель, государственная собственность на которые не разграничена, для строительства индивидуального жилого дома.

По истечении установленного срока действия договора аренды гражданин не обратился в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора на новый срок или о выкупе земельного участка, земельный участок не был освобожден и возвращен арендодателю. Гражданин продолжил использовать земельный участок без надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов.

При этом плата за фактическое пользование земельным участком по истечению срока аренды гражданином не вносилась, чем были нарушены интересы муниципального образования «Глазуновский район Орловской области» на получение доходов в местный бюджет и принцип платности пользования землей, закрепленный земельным законодательством.

В целях защиты интересов муниципального образования прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с гражданина в доход местного бюджета неосновательного обогащения за период фактического пользования земельным участком при отсутствии законных оснований для его безвозмездного использования.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Исполнение судебного акта поставлено на контроль в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 16:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости