Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 марта 2023 года Мерами прокурорского реагирования пресечено владение гражданином, имеющим медицинские противопоказания, огнестрельным оружием

Прокуратура Кичменгско-Городецкого района провела проверку исполнения законодательства об обороте гражданского оружия.

Установлено, что местному жителю ранее выдано разрешение на хранение и ношение гражданского длинноствольного огнестрельного оружия. Однако, мужчина состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом, при котором в соответствии с требованиями законодательства противопоказано владение оружием.

Вместе с тем, районным учреждением здравоохранения при наличии указанной информации, в нарушение требований законодательства об обороте оружия, сообщение о наличии оснований для внеочередного медицинского освидетельствования и об аннулировании действующего медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием в уполномоченный орган не направлено, гражданин о выявлении у него заболевания не уведомлен.

В связи с изложенным, прокурором района в адрес главного врача медицинского учреждения внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования мужчина, получив уведомление о наличии у него заболевания, препятствующего владению оружием, добровольно аннулировал разрешение на хранение оружия и произвел его отчуждение в установленном законом порядке. Виновное должностное лицо учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 14:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости