Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 марта 2023 года Житель Тульской области осужден за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из места залегания в земле

Прокуратура Ленинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя г. Тулы. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания в земле, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение культурного слоя, совершенные с использованием специальных технических средств поиска).

На основании представленных прокурором в суде доказательств установлено, что 12 мая 2020 года житель г. Тулы незаконно при помощи металлоискателя и лопаты проводил археологические раскопки на участке местности, расположенном в д. Барыбинка Ленинского района, являющемся объектом культурного (археологического) наследия. Культурный слой на указанном участке местности сформировался в раннем железном веке I в. до н.э. – 1-й половине II в. н. э. и в эпоху Средневековья (XIV-XV вв.). Предполагая о наличии на данной территории мест залегания археологических предметов, злоумышленник обнаружил и выкопал из земли 42 археологических предмета, являющихся предметами археологии 2-й половины I века – 1-й половины II века н.э.

Суд учел позицию государственного обвинителя и приговорил подсудимого к наказанию в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с запретом заниматься деятельностью, связанной с поиском с использованием специальных технических средств и изъятием из мест залегания в земле археологических предметов на срок 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости