Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

29 марта 2023 года К 22 годам лишения свободы приговорен мужчина за разбойное нападение и убийство жителя Хабаровского края

С участием государственного обвинителя прокуратуры области Анны Золотухиной судом Еврейской автономной области рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, 1954 г.р., признанного виновным в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

Судом установлено, что в октябре 2021 года мужчина под предлогом покупки валюты выехал с потерпевшим на его автомобиле за пределы г.Хабаровска. Остановившись на обочине автомобильной дороги «Амур» в районе пос.Приамурский Еврейской автономной области, злоумышленник с целью хищения денежных средств внезапно напал на потерпевшего и используя заранее приготовленное оружие, выстрелил ему в голову. От полученного ранения мужчина погиб на месте. После этого стрелявший похитил из автомобиля потерпевшего денежные средства, телефон, видеорегистратор, иное имущество на сумму более 2 млн. рублей и скрылся с места преступления.

Сын потерпевшего обратился в полицию и сообщил, что отец собирался встретиться с подозреваемым, после чего перестал выходить на связь.

С целью сокрытия следов совершенных преступлений мужчина попытался избавиться от видеорегистратора, однако в этот же день был задержан в г.Хабаровске, а пишущее устройство с видеозаписью поездки с потерпевшим сотрудниками правоохранительных органов обнаружено и изъято.

Следователем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО при активном участии сотрудников УМВД России по Еврейской автономной области по уголовному делу проведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий.

В судебном заседании обвиняемый вину в совершении указанных преступлений не признал и заявил несколько версий о своей непричастности к их совершению. Между тем с учетом установленных по делу обстоятельств, государственным обвинителем по уголовному делу представлено достаточно доказательств, которыми опровергнуты ложные версии подсудимого.

Суд признал его виновным в совершении указанных преступлений. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определил ему наказание в виде 22 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск родственников потерпевшего о взыскании с осужденного компенсацию морального вреда в сумме 3 млн. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 19:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости