Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 марта 2023 года Правовое просвещение: как распознать противоправные действия лиц, оказывающих юридическую помощь и консультационные услуги по правовым и финансовым вопросам

Правоотношения в сфере оказания юридической помощи и консультационных услуг по правовым и финансовым вопросам отличает особая правовая природа, что влияет на процедуру и результат их предоставления. Ожидаемый результат нередко не может быть достигнут или спрогнозирован со 100-процентной вероятностью, а также далеко не всегда выражен в материальной форме (например, в форме письменных разъяснений, составления документов правового характера и т.д.).

Данными особенностями могут воспользоваться недобросовестные лица, оказывающие подобные услуги, в целях получения необоснованной выгоды от доверчивых клиентов, совершения мошеннических действий. В результате таких действий клиенты могут не только не получить необходимой квалифицированной помощи, но и лишиться денежных средств.

Для того, чтобы минимизировать указанные риски при обращении за оказанием юридической помощи и консультационных услуг, следует знать основные способы, которыми могут воспользоваться недобросовестные юристы и консультанты, а также возможные признаки осуществления такой деятельности.

1. Обещание достижения ожидаемого результата даже в случае отсутствия законных оснований для его достижения.

- например, Вам могут обещать заведомо невыполнимый результат своих действий, гарантируя положительное решение возникшей проблемы. При этом, законные основания для достижения такого результата отсутствуют.

2. Цена предлагаемой услуги может быть несопоставима с оказанным результатом.

- проявите осторожность в случае, если Вам предлагают заключить договор на оказание юридических услуг стоимостью, в разы превышающей сумму подлежащих к взысканию денежных средств.

3. Оформление от Вашего имени доверенности на нескольких сотрудников фирмы по оказанию юридических и консультационных услуг с правом передоверия.

- в такой ситуации велика вероятность частой смены исполнителя услуг по Вашему договору.

4. Системная смена адресов офисов и наименования фирмы.

- проверяйте сроки существования компании, поищите в сети «Интернет» отзывы о фирме, ее сотрудниках, информацию о ее фактическом местонахождении и юридическом адресе.

5. Составление договора на оказание юридических или консультационных услуг на условиях, отличных от обещанных Вам на устной консультации.

- внимательно читайте условия подготовленного договора на оказание таких услуг, не подписываете его, не убедившись в правильности его составления (в том числе, предмета договора, стоимости услуг). Не спешите, просите разъяснить каждый непонятный пункт договора.

6. Точное определение стоимости предлагаемой к оказанию услуги без предварительного изучения юридически значимых документов и материалов, от которых принципиальным образом зависит решение сложного спора.

7. Одновременно с подписанием договора на оказание юридических или консультационных услуг Вам предлагают подписать акт выполненных работ. При этом фактически условия заключенного договора еще не выполнены.

- подписывайте акты выполненных работ только в случае фактического оказания необходимой услуги.

8. При получении консультации Вам сообщают о сотрудничестве фирмы с органами государственной власти, органами местного самоуправления и наличии возможности ускорить решение Вашей проблемы либо решить ее способом, противоречащим закону.

9. Вам отказываются предоставлять документы, подтверждающие оплату услуг.

- всегда требуйте документы, подтверждающие факт оплаты, и сохраняйте их.

10. Вам отказываются предоставить информацию об уровне профессиональной подготовки, образования сотрудников фирмы.

- обращайте внимание на уровень профессиональной подготовки лица, с которым Вы планируете заключать соответствующий договор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 10:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости