Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 марта 2023 года Кировчанин, осужденный за похищение в Княжпогостском районе девочки, не сумел оспорить приговор

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Кировской области. По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор, в соответствии с которым он признан виновным по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что 6 апреля 2022 г. житель Кировской области, нарушив условия отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы, приехал в Республику Коми. На одной из улиц г. Емвы Княжпогостского района он перегородил автомобилем дорогу 8-летней девочке, силой затащил ее в салон машины и отвез на значительное расстояние. Во время движения он прятал потерпевшую под рулем. В какой-то момент девочка попросила водителя отпустить ее в туалет и, оказавшись на улице, сбежала и попросила помощи у прохожих.

В дальнейшем молодой человек был задержан в г. Кирове. По его словам, ему показалось, что при движении его автомобиль задел девочку, и из опасения быть привлеченным к ответственности он отвез ее подальше от места предполагаемого ДТП.

Суд назначил мужчине наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный оспорил приговор, ссылаясь на чрезмерную суровость наказания, а также на то обстоятельство, что в его действиях имелся добровольный отказ от совершения преступления. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики коми разделила правовую позицию государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Княжпогостскому району СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 08:48 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости