Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 марта 2023 года Прокуратура республики выявила нарушения антикоррупционного законодательства в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования республики

Прокуратура республики по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия.

Установлено, что начальник финансово-экономического отдела ТФОМС РК замещает данную должность с 1993 года. При этом ее сын назначен на должность главного врача одного из медицинских бюджетных учреждений республики. Фонд реализует в отношении таких участников обязательного медицинского страхования как медицинские организации возложенные на него финансовые и контрольные полномочия. В свою очередь БУ РК, подведомственное Министерству здравоохранения Республики Калмыкия, является участником обязательного медицинского страхования и включена в реестр медицинских организаций.

Таким образом, у женщины в силу занимаемой должности с марта 2020 года возникла ситуация конфликта интересов, поскольку при реализации ею контрольных полномочий в составе комиссии фонда и при осуществлении ею финансовых полномочий в отношении такого участника ОМС как бюджетное учреждение, руководителем которого является лицо, состоящее с ней с близких родственных отношениях, могла возникнуть личная заинтересованность, влияющая на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей.

В нарушение требований ведомственных актов она несвоевременно уведомила о возникшем конфликте интересов (02.04.2021). При этом Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению работников фонда и урегулированию конфликта интересов данное уведомление рассмотрено лишь 20.10.2022 с принятием решения об отсутствии конфликта интересов в связи с тем, что должностное лицо взаимодействует только со страховой медицинской организацией на основании ежегодно заключаемых договоров о финансовом обеспечении ОМС со страховыми медицинскими организациями.

Между тем данный вывод является ошибочным и требует повторного рассмотрения. К числу таких страховых медицинских организаций относится, в том числе, указанная бюджетная организация, которой ежемесячно в ТФОМС РК направляются реестры счетов к оплате и перечислению за месяц, на основании которых фондом формируются заявки в страховую организацию о выделении денежных средств за оказанные медицинские услуги.

Так, по состоянию на 21.11.2022 данному бюджетному учреждению фондом перечислено 224 153 583, 25 рублей. А указанными операциями занимается финансово-экономический отдел фонда, руководство которым она осуществляет.

Кроме того, контроль за целевым использованием финансовых средств системы ОМС является одной из основных функций фонда. Так, за период с 2018 г. по настоящее время финансово-экономическим отделом фонда проведено 4 контрольных мероприятия в отношении БУ РК на предмет проверки правомерного использования учреждением средств ОМС. Последнее мероприятие было проведено в период с 12 по 28 октября 2022 г.

Аналогичное нарушение выявлено и в отношении главного специалиста контрольно-ревизионного отдела, чья мать с 2021 г. занимает должность заместителя главного врача этого же медицинского учреждения. О возникновении возможного конфликта интересов главный специалист работодателя не уведомила.

В ходе этой же проверки установлено, что директором территориального фонда в нарушение закона ежегодные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в Правительство Республики Калмыкия не предоставляются.

Прокуратура республики внесла руководителю Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия представление об устранении нарушений, привлечении виновных к дисциплинарной ответственности и необходимости принять меры к предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица, приняты меры к урегулированию конфликта интересов, разрабатывается проект постановления Правительства Республики Калмыкия, предусматривающий порядок предоставления директором ФОМС справок о доходах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 09:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия