Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 марта 2023 года Прокуратура Камызякского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о незаконном обороте рыбы осетровых пород

Камызякский районный суд Астраханской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 3 местных жителей. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ).

Суд установил, что житель г. Камызяк с целью систематического извлечения материальной выгоды в мае 2021 года создал организованную группу, в которую вошли его знакомые. Преступная деятельность пресечена 12 августа 2022 года сотрудниками правоохранительных органов на реке Николаевская в Камызякском районе. В маломерном судне и в ходе траления акватории реки обнаружены и изъяты 2 особи рыбы вида «Русский осетр», а также запрещенные орудия лова, установленные участниками организованной группы.

Причиненный рыбным запасам РФ ущерб составил 276 тысяч рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил организатору группы наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения со штрафом в размере 500 тыс рублей. Два соучастника приговорены к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом 300 тыс рублей и 2 годам лишения свободы со штрафом 400 тыс рублей. Наказание в виде лишения свободы осужденные будут отбывать в колонии общего режима.

Ущерб возмещен в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 08:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости