Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 марта 2023 года Суд апелляционной инстанции подтвердил законность исковых требований прокуратуры по взысканию ущерба, причиненного в результате совершения преступлений

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия оставлено без изменения решение Абаканского городского суда, которым удовлетворено исковое заявление прокурора республики о взыскании ущерба, причиненного в результате совершения преступлений.

Подтверждена законность исковых требований прокуратуры республики о взыскании в солидарном порядке в пользу Республики Хакасия и Фонда обязательного медицинского страхования РФ с Бызова В.М., Гитера А.Я., Арокина И.В., Мелузовой И.Л., Казаченко С.Н., Козаря П.Г., Рукосуева Е.А., Лашкова Д.В., Пушнова С.А. вреда, причиненного преступлением, в сумме более 47 млн. рублей. Признаны недействительными сделки по получению дохода преступным путем в результате взяток. Решением суда с Бызова В.М., Арокина И.В., Гитера А.Я. и Ковалевой Е.С. взысканы в солидарном порядке в доход РФ денежные средства в сумме более 55 млн. рублей.

Основанием привлечения указанных лиц к гражданско-правовой ответственности послужило вступление в законную силу приговоров суда, которыми ответчики привлечены к уголовной ответственности в зависимости от степени и роли участия за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, чч. 5,6 ст. 290 УК РФ – за мошенничество и получение взяток, при организации и осуществлении закупок медицинских товаров в учреждения здравоохранения республики.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 10:34 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости