Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 марта 2023 года Прокурор направил в суд уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека

В прокуратуре Заельцовского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении энергетика государственного автономного учреждения Новосибирской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, на обвиняемого, который являлся энергетиком учреждения, была возложена обязанность по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности в организации.

В мае 2022 года слесарь-сантехник выполнял работы по устранению течи водонагревателя в помещении учреждения. В нарушение правил охраны труда, инженер допустил наличие электрического кабеля, токоведущие части которого не были изолированы и находились в зоне досягаемости работника организации проводящего ремонтные работы.

Таким образом, в результате ненадлежащего обеспечения обвиняемым безопасных условий труда, рабочий получил удар электричеством и скончался на месте происшествия от полученных повреждений.

Уголовное дело направлено в Заельцовский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 11:56 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости