Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 марта 2023 года В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Александра Хвостова состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Липецкой области

В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Александра Хвостова состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Липецкой области.

Участники совещания обсудили вопросы взаимодействия в сфере профилактики, а также пресечении и раскрытии преступлений, связанных с тайным хищением имущества граждан и организаций, в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Отмечено, что правоохранительными органами области на данном направлении проводится целенаправленная совместная работа, что напрямую влияет на уровень защиты личности, интересов общества и государства.

Используя возможности СМИ, общественных и образовательных организаций, всеми правоохранительными органами и прокуратурой области с населением проводится разъяснительная работа.

Тем не менее, кражи являются наиболее распространенным преступлениями в регионе и составляют 36,2 % от общего числа зарегистрированных уголовно наказуемых деяний.

В прошедшем году на территории региона зарегистрировано 5050 краж.

Раскрываемость этих преступлений незначительно снизилась с 46,7 % до 45,1%.

Одной из проблем в расследовании уголовных дел указанной категории является тот факт, что ключевой тенденцией криминальной деятельности продолжает оставаться использование неидентифицируемых sim-карт.

Значительные трудности создает использование преступниками сервисов обмена мгновенными (шифрованными) сообщениями.

Расширяется применение криптовалют для платежей при совершении деяний.

Кроме того, установление виновных лиц в ряде случаев затрудняла волокита при проведении доследственных проверок, что не остаось без внимания органов прокуратуры.

Обсудив вопросы, вынесенные на совещание, его участники выработали комплекс дополнительных мер, направленных на улучшение криминогенной ситуации в данной сфере.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 17:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости