Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 марта 2023 года Коптевская межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила право местного жителя, относящегося к категории детей-сирот, на обеспечение жилым помещением

Коптевская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения прав на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в нарушение требований законодательства 18-летнему жителю столицы, являющемуся сиротой, незаконно отказано во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда г. Москва по договорам найма специализированных жилых помещений.

Основанием для отказа во включении в указанный список послужило наличие у сироты одной четвертой доли в праве собственности на квартиру площадью 30 кв.м., находящуюся в г. Армавире, в результате принятия наследства.

Указанное решение нарушает права юноши на однократное обеспечение жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения, поскольку наличие права собственности в размере ¼ доли или 7,5 кв.м не позволяет выделить ему отдельную комнату и не может рассматриваться как мера реализации его права на благоустроенное жилое помещение.

В интересах москвича Коптевский межрайонный прокурор направил в Басманный районный суд г. Москвы исковое заявление об отмене решения и признании за молодым человеком права на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда г. Москвы.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.

​​​​​​​Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 16:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости