Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 марта 2023 года В прокуратуре республике на учебно-методическом семинарском занятии с участием представителя Генеральной прокуратуры РФ рассмотрены вопросы участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве

В прокуратуре Республики Адыгея под председательством помощника прокурора республики по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Александра Яриджанова состоялось учебно-методическое семинарское занятие по вопросу использования прокурорами механизма судебного принуждения для защиты прав граждан, неопределенного круга лиц и государства в гражданском, административном, арбитражном процессе. В семинаре приняла участие прокурор третьего апелляционно-кассационного отдела апелляционно-кассационного управления Генеральной прокуратуры РФ Елена Капитан-Дубровская.

До сведения присутствующих прокуроров городского и районного звена, их заместителей и помощников подробно доведены изменения, внесенные в гражданское и арбитражное процессуальное законодательства, касающиеся расширения полномочий прокурора. С приведением конкретных примеров освещена судебная практика по предъявлению прокурорами исков различной категории в суд общей юрисдикции и арбитражный суд.

С положительной практикой исковой работы по оспариванию в арбитражном процессе сделок с государственной и муниципальной собственностью выступил прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Саид Хапий, практика по защите в судебном порядке социальных прав граждан подробно освещена в выступлении заместителя прокурора города Майкопа Татьяны Горобенко.

В завершении мероприятия выражена признательность Елене Капитан-Дубровской и руководству третьего апелляционно-кассационного отдела апелляционно-кассационного управления Генеральной прокуратуры РФ за подробные разъяснения по интересующим вопросам и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности использования прокурорами механизма судебного принуждения для защиты прав граждан, неопределенного круга лиц и государства.

В 2022 году судами республики рассмотрено и удовлетворено 1 123 заявления прокуроров на сумму более 9 млн рублей, в том числе в защиту трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных прав граждан – 795 на сумму 5,8 млн рублей.

Прокурорами дано 587 законных и обоснованных заключений по гражданским и административным делам, участие прокурора в которых обязательно в силу закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 14:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости