Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

28 марта 2023 года В Донецкой Народной Республике вынесен приговор по уголовному делу в отношении военнослужащего батальона «Азов» национальной гвардии Украины

Верховный Суд Донецкой Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении военнослужащего национального батальона «Азов» национальной гвардии Украины Дмитрия Смитии. Он признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

Установлено, что 25 марта 2022 г. Смития возле дома № 17 по ул. Азовстальской г. Мариуполя, где временно размещалась боевая позиция военнослужащих ВСУ, произвел выстрел из вверенного ему автомата АК-74 с глушителем в спину безоружной местной жительнице, сделавшей ему замечание за грубое отношение и выразившей уверенность в скором освобождении города военнослужащими Вооруженных Сил РФ и Народной милиции ДНР.

От полученного огнестрельного ранения потерпевшая скончалась на месте.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя - представителя военной прокуратуры Объединенной группировки войск (сил) и приговорил Смитию к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 14:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости