Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 марта 2023 года В прокуратуре республики утверждено обвинительное заключение в отношении членов организованной группы по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков

Заместитель прокурора республики Дмитрий Гаррес утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении восьми участников организованной преступной группы. В зависимости от отведенной роли они обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой с использованием сети «Интернет» в значительном, крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, в период с марта по апрель 2022 года участники преступной группы сбывали синтетическое наркотическое средство N-метилэфедрон на территории городов Петрозаводск и Кондопога. В частности, от не установленного в ходе следствия лица через мессенджеры наркоторговцы получали сведения о координатах местонахождения «закладок» крупных партий наркотика, после чего расфасовывали его на более мелкие и сбывали так же путем оборудования тайников.

Преступная деятельность членов группы была пресечена сотрудниками полиции, из незаконного оборота изъято свыше 230 гр наркотического средства.

Кроме того, один из молодых людей, входивших в состав группы, обвиняется по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления в составе преступной группы) в связи с вовлечением в реализацию наркотика своей 15-летней знакомой.

В ходе расследования злоумышленники признали свою вину в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Петрозаводский городской суд.

Материалы в отношении организатора преступной группы выделены в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 12:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости