Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 марта 2023 года Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии и хранении наркотиков

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего Айткали Маймушева. Он обвиняется по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере).

Установлено, что Маймушев с 1997 года, имея так называемый криминальный статус «вор в законе» и уголовную кличку «Леха Семипалатинский», занимая высшее положение в преступной иерархии, в соответствии с принятыми в криминальной среде традициями и правилами поддерживает криминальную субкультуру, пропагандирует «воровские идеи», сплачивает под этими идеями лиц криминальной направленности.

Пользуясь у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом, соблюдая и пропагандируя преступные традиции и обычаи, он обязывает других лиц преступной среды подчиняться его воле и выполнять его указания.

В январе 2023 года Маймушев был задержан сотрудниками полиции в помещении бара одной из столичных гостиниц, в ходе личного досмотра у него обнаружено наркотическое средство – метадон в значительном размере, которое незаконно хранил при себе.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

​​​​​​​Фото в нашем телеграм-канале https://t.me/moscowproc/1738

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 12:48 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости