Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 марта 2023 года Прокуратура Фалёнского района приняла меры, направленные на предупреждение распространения туберкулеза

Конституцией РФ закреплено право каждого гражданина на охрану здоровья, являющегося высшей ценностью нашего общества. С целью обеспечения соблюдения данного права государством принимаются меры, в том числе направленные на профилактику различных заболеваний.

Как известно, туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, передающееся воздушно-капельным путем. Больные заразными формами туберкулеза представляют опасность не только для себя, но и для окружающих. В связи с этим в российском законодательстве предусмотрены нормы, направленные на принудительную диагностику и лечение граждан, игнорирующих требования врачей.

Недобровольная госпитализация лиц, уклоняющихся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, осуществляется на основании решения суда.

Прокуратурой Фалёнского района Кировской области при проведении проверки исполнения законодательства о здравоохранении выявлены 11 местных жителей, недавно освободившихся из мест лишения свободы, которые игнорируют установленные федеральным законодательством требования об обязательном профилактическом медицинском осмотре дважды в год в целях выявления и предупреждения туберкулеза.

По этой причине прокурор Фалёнского района в целях обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья обратился в суд в защиту прав неопределенного круга лиц с соответствующими исковыми заявлениями о принудительном медицинском обследовании граждан.

Исковые заявления прокуратуры рассмотрены, требования признаны законными и обоснованными.

Исполнение решений суда контролирует районная прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 10:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости