Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 марта 2023 года Началось рассмотрение уголовного дела о гибели при пожаре 23 постояльцев приюта в г. Кемерово

Сегодня в Заводском районном суде г. Кемерово начато рассмотрение уголовного дела в отношении 31-летнего жителя Кемеровской области – Кузбасса. Он обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Поддержание государственного обвинения осуществляется прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса по поручению Генеральной прокуратуры РФ.

Следствием установлено, что в 2019-2022 гг. обвиняемый, будучи индивидуальным предпринимателем, организовал в одном из жилых домов в г. Кемерово приют. Гражданам оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья, поскольку в помещении не соблюдались правила пожарной безопасности.

24 декабря 2022 года в ночное время вследствие короткого замыкания электропроводки в приюте произошел пожар, охвативший весь дом. В это время в помещении находилось 28 постояльцев, 23 из них погибли, 5 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Санкция ч. 3 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 14:40 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости