Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 марта 2023 года Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Кемеровской области – Кузбасса, посвященное вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств

Сегодня, 28 марта, под председательством прокурора Кемеровской области - Кузбасса Александра Блошкина состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждены результаты совместной работы и принимаемые меры по противодействию и профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В своем вступительном слове прокурор области отметил, что вопросы профилактики и пресечения незаконного оборота наркотиков находятся в зоне постоянного внимания всех правоохранительных и надзорных органов, которыми проводится работа по декриминализации наркопреступности. Благодаря ранее принятым мерам координационного характера снизилась вовлечённость населения Кузбасса в незаконный оборот наркотиков в 2022 году. Возросла раскрываемость таких преступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 230 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Вместе с тем Александр Блошкин подчеркнул, что принимаемые правоохранительными органами меры пока недостаточно эффективны, наркоситуация в регионе остается напряженной. Ежегодно регистрируется около 4 тыс. преступлений в анализируемой сфере, имеется ряд проблем, требующих дальнейшего совместного разрешения.

При совершении преступлений правонарушителями активно используются информационно-телекоммуникационные технологии для бесконтактного способа сбыта наркотических средств (57,5 % от общего количества совершенных наркопреступлений), в связи с чем правоохранительным органам ежедневно приходится находить новые методы ведения расследования.

Участники рассмотрели вопросы подростковой наркомании и преступности, отдельные проблемы, возникающие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, расследовании уголовных дел, а также поддержании государственного обвинения.

Прокурором области правоохранительные органы региона ориентированы на необходимость повышения качества работы по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, усиление ведомственного контроля за своевременностью, законностью и обоснованностью принимаемых процессуальных решений.

По итогам мероприятия выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленный на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию и профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, оперативное взаимодействие для принятия совместных и скоординированных решений, формирование в обществе нетерпимости к наркопреступлениям, выполнение которых поставлено на контроль в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 13:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости