Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

28 марта 2023 года В Бурятии состоялось выездное заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Республики Бурятия Михаила Филичева 24 марта 2023 года в п. Заиграево Заиграевского района состоялось выездное заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики с обсуждением состояния межведомственного взаимодействия в сферах профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении их на территории района, а также незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и криминальных деяний, обусловленных состоянием опьянения, в республике.

В работе совещания также приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, руководители уполномоченных контролирующих органов и органов системы профилактики.

Совещанием отмечено, что уровень подростковой преступности в Заиграевском районе остается высоким и значительно превышает средние показатели по республике. В 2022 году число совершенных несовершеннолетними преступлений увеличилось на 25 %, отмечен рост тяжких и особо тяжких преступлений, групповой и повторной преступности в подростковой среде, преступлений в отношении детей.

Районным органам системы профилактики, допустившим просчеты в работе, поручено реализовать комплекс дополнительных мероприятий по повышению эффективности деятельности. Особое внимание уделено своевременному выявлению семейного неблагополучия, совершенствованию досуговой деятельности, индивидуальной профилактической работы, пресечению вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, активизации правового информирования и патриотического воспитания.

В результате совместно принятых всеми заинтересованными органами мер в прошедшем году на территории республики объем розничной продажи алкогольной продукции снизился на 5,5 %, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, – на 20,8 %.

Между тем уровень распространенности таких преступных деяний в регионе составил 39,5 %, что выше среднего по РФ (24,4 %) и Дальневосточному федеральному округу (33 %). Существенно возросло количество отравлений спиртосодержащими жидкостями, 138 из них закончились смертельным исходом. За 2021-2022 годы в сфере оборота алкогольной продукции выявлено 1 628 административных правонарушений, 38 криминальных деяний, из незаконного оборота изъято 5 386 декалитров спиртосодержащей жидкости и ядовитых веществ.

Постановлением совещания предусмотрено проведение мероприятий по снижению уровня потребления алкоголя среди населения, стимулированию создания территорий трезвости, пропаганде здорового образа жизни и повышению уровня взаимодействия с органами территориального общественного самоуправления в этой сфере. Запланировано проведение проверок, нацеленных на пресечение оборота контрафактной спиртосодержащей продукции, нарушений законодательства в сфере розничной реализации алкогольных напитков с расширением практики инициирования процедуры внесудебного аннулирования лицензий на их продажу. Правоохранительные органы ориентированы на повышение эффективности профилактики управления транспортными средствами в состоянии опьянения, наложение ареста на автотранспорт по уголовным делам для его дальнейшей конфискации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости