Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 марта 2023 года В Первоуральске вынесен приговор по уголовному делу о хищении средств пожилых граждан на сумму свыше 4 млн рублей под предлогом совершения их родственниками ДТП

Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего и 28-летнего жителей г. Екатеринбурга. Они признаны виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере), по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что осужденные в составе организованной преступной группы, специализировавшейся на хищении денежных средств пенсионеров в возрасте от 60 до 80 лет, сообщали потерпевшим заведомо ложные сведения об участии их родственников в дорожно-транспортных происшествиях, предлагая разрешить конфликт путем передачи денежных средств пострадавшим.

Осужденные, выполняя роль «курьеров», прибывали по месту жительства пенсионеров и забирали денежные средства, которые вносили на подконтрольные преступной группе счета, оставляя при этом себе часть денег в размере 10 % в виде вознаграждения.

В результате преступных действий участников преступной группы 14 пенсионерам причинен ущерб на общую сумму более 4 млн рублей.

По одному из эпизодов обвиняемому не удалось до конца довести свои преступные действия, поскольку они были пресечены родственником потерпевшей.

Первоуральский городской суд назначил виновным наказание в виде 6 лет и 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных материальный ущерб в пользу потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 14:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости