Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 марта 2023 года В Архангельской области в суд направлено уголовное дело о контрабанде леса на 2 млн рублей

Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г. Вологды. Он обвиняется по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов – пиломатериалов в крупном размере).

Установлено, что летом 2020 года к обвиняемому обратились родственники из другой республики в целях оказания помощи в покупке и доставке пиломатериалов. Для этого он приобрел на территории г. Няндома Архангельской области более 290 м3 обрезных пиломатериалов.

Поскольку для разрешения экспорта продукции в таможенных декларациях необходимо указать производителя, а часть из пиломатериалов приобретены им у неустановленных лиц без оформления подтверждающих документов, производителем товара в соответствующих декларациях обвиняемый решил указать возглавляемое им юридическое лицо, которое не имело оборудования для обработки древесины.

На основании подложных документов, содержащих недостоверные сведения о легальности происхождения древесины и её производителе, со станции Няндома в другую республику вывезены три железнодорожных вагона пиломатериалов общей стоимостью более 2 млн. рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области и Мурманской таможни Северо-Западного таможенного управления.

Санкцией ч. 1 ст. 226.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Уголовное дело направлено в Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 15:50 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости