Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 марта 2023 года Усилиями прокуратуры возвращены в государственную собственность участки в водоохранной зоне на Западном побережье Черного моря

Суд удовлетворил три исковых заявления Сакского межрайонного прокурора об истребовании из незаконного владения земельных участков в водоохранной зоне Черного моря на территории Лесновского сельского поселения.

Иски были предъявлены по результатам проведенной межрайонной прокуратурой проверки законности предоставления земельных участков. В ее ходе выявлены нарушения земельного и водного законодательства при выделении местной администрацией в 2010 году для индивидуального дачного строительства участков общей площадью 0,12 га в 101 метре от уреза воды Черного моря.

Так, согласно законодательству земельные участки, расположенные в водоохранной зоне моря, не подлежали приватизации посредством передачи в частную собственность. Кроме того, местная администрация не имела полномочий по распоряжению землями водного фонда.

Суд, подтвердив доводы надзорного ведомства, признал недействительными государственные акты на право собственности на земельные участки, обязал вернуть их и привести в первоначальное состояние путем демонтажа размещенного объекта незавершенного строительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 13:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости