Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 марта 2023 года О результатах исковой работы прокуратуры Рязанской области в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Одним из важных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения, в этой связи органами прокуратуры на постоянной основе принимается комплекс мер направленных на устранение нарушений в указанной сфере, в том числе путем судебной защиты прав граждан и неопределенного круга лиц.

Вопрос организации и безопасности дорожного движения - один из наиболее острых для крупных городов, в том числе для Рязани. Рост транспортных и пассажирских потоков, проходящих через улично-дорожную сеть города, неуклонно ведет к значительному количеству ДТП и заторовых ситуаций, которые зачастую связаны с ненадлежащим состоянием дорожного полотна, наличием многочисленных ям и выбоин, повышающих риск создания аварийных ситуаций и причинения вреда здоровью граждан, в том числе при массовых перевозках пассажиров. В настоящее время большинство дорог в регионе не отвечают нормативным требованиям.

В 2022 году прокурорам в суды направлено более 700 исков и заявлений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, свыше 60 % - это иски, связанные с ненадлежащим состоянием улично-дорожной сети. Так, по искам прокуроров на уполномоченные органы возлагалась обязанность привести дорожную инфраструктуру в нормативное состояние, в том числе установить дорожные знаки, светофоры, ограждения, обеспечить надлежащее освещение автомобильных дорог, разработать и утвердить проекты организации дорожного движения.

К примеру, в ноябре прошлого года судом удовлетворены исковые требования Сасовского межрайонного прокурора об обеспечении ряда региональных дорог, проходящих через населенные пункты, стационарным электрическим освещением. Ответчики обжаловали решения суда в вышестоящий суд. По результатам рассмотрения апелляционных жалоб Рязанский областной суд согласился с позицией прокурора и решения районного суд оставлены без изменения.

Кроме того, в судебном порядке прокуроры добивались проведения оценки технического состояния автомобильных дорог, их постановки на учет в качестве бесхозяйнных, а также регистрации права собственности на дороги.

Активно велась работа по прекращению в судебном порядке действия права управления транспортными средствами лиц, имеющих медицинские противопоказания.

Надзорная деятельность прокуроров на указанном направлении продолжается.

Подготовлено подразделением по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 09:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости