Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 марта 2023 года Прокурорами принято более 20 тысяч актов реагирования, по результатам рассмотрения которых погашен долг по зарплате работникам предприятий региона на сумму более 270 млн рублей, произведен перерасчет социальных выплат на сумму свыше 11 млн рублей, погашена задолженность перед бизнесом по исполненным контрактам в размере свыше 520 млн рублей

Под председательством прокурора области Константина Жилякова состоялось заседание коллегии по вопросам качества и эффективности принимаемых прокурорами актов реагирования.

С учетом актуальности проблем прокурорами региона в 2022 году значительное число мер принято в трудовой и жилищной сферах, а также в сфере защиты прав пенсионеров и инвалидов, обеспечения безопасности дорожного движения. Особый акцент при принятии мер реагирования был сделан на устранение нарушений в сферах ЖКХ и защиты прав субъектов предпринимательства, а также законодательства о закупках.

Данная работа позволила восстановить права более 4,5 тысяч работников предприятий, имеющих долги по заработной плате в сумме свыше 270 млн рублей, обеспечить полутора тысячам лиц из числа социально-незащищенных категорий граждан перерасчет социальных выплат на сумму более 11 млн рублей и погасить задолженность перед бизнесом по исполненным контрактам в размере свыше 520 млн рублей.

По материалам прокурорских проверок возбуждено более 250 уголовных дел.

Большинство актов прокурорского реагирования были адресованы органам власти, местного самоуправления и подведомственным им учреждениям и предприятиям. Реализованы меры по сокращению числа привлечения представителей предпринимательского сообщества к административной ответственности по инициативе прокуратуры.

Усилена профилактическая работа прокуратуры (число предостережений, объявленных прокурорами должностным лицам в целях недопущения нарушений закона, возросло с 1454 до 1564).

Серьезное внимание уделено актам прокурорского реагирования, принимаемым по обращениям граждан. Количество таких актов превысило 6 тысяч.

Константин Жиляков потребовал от прокуроров постоянного повышения качества актов прокурорского реагирования, изложения требований в понятных и выверенных формулировках с приведением законодательного обоснования и принципиального отстаивания правовой позиции до окончательного восстановления прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 11:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости