Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 марта 2023 года В г. Ессентуки прокуратура в судебном порядке обязала администрацию исключить сброс сточных вод в реку Бугунта и ручей Капельный

Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований водного законодательства на территории города-курорта Ессентуки.

Установлено, что администрацией города более девяти лет осуществляется сброс неочищенных сточных вод ливневых сетей канализации в реку Бугунта и ручей Капельный из 10 водовыпусков, расположенных в границах второй зоны округа горно-санитарной охраны курорта федерального значения Ессентуки, что прямо запрещено действующим законодательством.

В связи с этим в октябре 2022 г. Ставропольский межрайонный природоохранный прокурор предъявил в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации г. Ессентуки и возложении на нее обязанности организовать функционирование ливневой канализации на территории города-курорта, исключающей сброс ливневых сточных вод в вышеуказанные водные объекты.

Прокурором также заявлено требование о запрете администрации с 1 января 2024 года сброса ливневых сточных вод в реку Бугунта и ручей Капельный.

В ноябре 2022 года Ессентукским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Указанное решение суда было обжаловано администрацией города-курорта в суд апелляционной инстанции.

В марте 2023 года определением судебной коллегии по административным делам Ставропольского краевого суда решение Ессентукского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу, его исполнение и фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 10:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости