Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 марта 2023 года Перед судом предстанет бывший сотрудник МВД, обвиняемый в фальсификации доказательств по административному делу

Прокуратура Кировского района г. Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника инспекции по личному составу МВД по РБ.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении).

По версии следствия, в декабре 2021 года в отношении сотрудника полиции был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения).

С целью избежать ответственности полицейский изготовил и представил в суд подложную видеозапись событий об управлении автомобилем другим лицом, а сам он якобы пересел на водительское сиденье и вышел из транспортного средства только после его остановки сотрудниками ГИБДД.

На основании данных материалов мировой судья прекратил производство по делу в связи с отсутствием в действиях состава административного правонарушения.

Согласно заключению эксперта на представленных видеограммах у обвиняемого разная одежда под курткой.

Суд кассационной инстанции отменил постановление мирового судьи ввиду несопоставления видеозаписей с видеорегистраторов с патрульного автомобиля и предоставленной полицейским.

В ноябре 2022 года постановлением суда сотрудник полиции привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Мужчина не признал вину в совершении преступления, уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Противоправные действия выявлены службой собственной безопасности МВД по РБ.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 11:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости