Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 марта 2023 года Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу об угрозе убийством, убийстве двух лиц и покушении на убийство более двух лиц

Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Тобольского района.

Он признан виновным по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство более двух лиц), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

В суде установлено, что подсудимый в ночь с 23 на 24 августа прошлого года в своём доме по ул. Речной д. Иземеть Тобольского района, после совместного распития спиртных напитков с находившимися у него в гостях четырьмя знакомыми, взял в одной из комнат дома самодельное ружьё, которое направил на одного из них, высказав при этом угрозу убийством. Опасаясь реальности угрозы, потерпевший убежал.

Далее, мужчина решил убить оставшихся в его доме троих гостей. Он расстрелял их из ружья, а затем ушёл из дома.

В результате преступных действий двое граждан скончались на месте от полученных огнестрельных ранений, а одному удалось выжить только в результате своевременно оказанной медицинской помощи.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на 2 года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших, в том числе родственников погибших, о взыскании с осуждённого в их пользу компенсации морального вреда на общую сумму более 1 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости