Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 марта 2023 года По требованию Томской межрайонной природоохранной прокуратуры суд апелляционной инстанции обязал городскую администрацию подготовить материалы, обосновывающие необходимость создания особо охраняемой природной территории «Лесопарк в районе Академгородка»

Томская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала от администрации Города Томска подготовить материалы, обосновывающие необходимость создания особо охраняемой природной территории «Лесопарк в районе Академгородка» и направить их в городскую Думу. В обоснование требований указано, что еще в 2007 году указанная территория включена в список особо охраняемых природных территорий, однако на протяжении длительного времени мер к приданию соответствующего статуса этой территории администрацией города не принималось.

Решением Советского районного суда г. Томска в удовлетворении требований природоохранной прокуратуры отказано. Суд мотивировал принятое решение, в том числе рекомендательным характером списка особо охраняемых природных территорий.

Специализированная прокуратура оспорила судебное решение в апелляционном порядке, просила заявленные требования удовлетворить.

Участвующий в суде апелляционной инстанции прокурор поддержал доводы апелляционного представления. В частности, он отметил, что лесопарк имеет особую рекреационную ценность, является излюбленным местом отдыха горожан, на его территории произрастают растения, занесенные в Красную книгу Томской области. Бездействие на протяжении длительного времени городской администрации по приданию данной территории правового статуса нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по административным делам Томского областного суда обязала городскую администрацию в течение 8 месяцев подготовить материалы, содержащие сведения о местонахождении, площади, режиме охраны и границах особо охраняемой природной территории «Лесопарк в районе Академгородка».

Судебный акт вступил в законную силу, его исполнение поставлено природоохранной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 11:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости